首页>政务公开>主任信箱

主任信箱

   
 留言:市供热办以机构整合到市住建委为由,拒绝履行供热行业监管职责,王姓工作人员告诉我供热单位处罚由市综合执法局负责(有录音为证)。 2018年11月15日王姓工作人员和站前区供热办一人到我家测温,测温前并未与我沟通,选择在室外温度高的中午时段。在未经我家人允许下在我家四处拍照,严重侵犯我家隐私权。在测到所谓“达标温度”后,逼迫我母亲签字确认。我母亲患有慢性病,身体不适且无法写字,供热办工作人员强制我母亲签下名字。这样他们得到所谓的“达标温度”证明。 市供热办还有其他违法违规行为。 第一,市供热办多次强调我家房龄老、房屋旧。我家房屋符合住房和城乡建设部标准,房龄长、把西山跟暖气不热无关,属于找理由推诿。 第二,市供热办多次强点没有“供热办“,管不了供热公司。营口市住建委官网领导分工中供热办主任为高智,市供热办依然存在,跟机构整合无关。各级党委要求在机构整合之后依然各司其职,市供热办电话更换并没有主动对外公布,存在主观不作为。 第三,王姓工作人员在电话里对我进行人身攻击。我与其在11月16日下午通过2次电话,其反复强调我不在家中居住的问题,我身居何处与反映暖气不热诉求无关。王姓工作人员还提到,上个采暖期市供热办与我达成一致,按照80%返还暖气费。去年11月市供热办高智主任多次给我打电话,要求我对其工作进行好评,但暖气不热问题一直没有得到解决。 我们普通老百姓斗不过政府,只想要一个温暖的冬天。我想各级党委政府开展机构改革,是要进一步提升办事效率,而不是为推诿扯皮找借口。
 回复:1.供暖科监察人员于11月15日(天气降温第一天),到投诉人父母家营口市站前区火柴厂三栋楼2号楼1单元6楼西走访测温。该房屋建设年限30多年,属老旧小区,且顶楼把大山,家中温度计显示温度20℃,实际检测温度18.4度(用户签字)。同单元2楼、4楼温度均在18℃-20℃(测温单),投诉人反映的低于18℃的情况不属实。 2.2017年底,机构改革原市供暖办取消,原供暖办公开电话3855444已经停止使用,市住建委成立了供暖管理科,现对外公开电话是2923116,不存在供暖办对外公布的电话打不通的问题。 3.投诉人反映的小区供暖单位是供暖办情况不属实。实际供热单位是营口热电集团。 该投诉人李先生居住大连,每年采暖期分别在民心网、人民网上反映父母居住的营口市站前区火柴厂三栋楼2号楼1单元6楼西(把西山)室温不达标问题。上个采暖期在原营口市供暖办积极协调下,供热企业按80%退了热费,投诉人表示满意。今冬采暖期我们将跟踪情况,如不达标,将按照相关规定处理。
 留言人:砥砺奋进  来自:不详 电话:13354030181
 留言时间:2018-11-17  回复时间:0000-00-00 办理部门 邮  件
 留言:本人于2018年10月29日到营口市热电公司,想办理暂停供暖业务,被告知须在10月20日前办理报停手续,或者在11月20日前办理停止供暖手续,但须缴纳已供暖的费用、对此我认为此规定为霸王条款,因用户在未享受供热之前的时间已主动提出停止供暖服务,而因供热公司原因未进行停止供暖的,所造成的供热费用不应该由用户承担,对此已经投诉到民心网,答复是根据根据《辽宁省城市供热条例》第二十四条及《营口市城市供热条例》第二十三条、二十五条规定,热用户应当承担供热期开始到停供阶段的热费。 我认为供热公司是在偷换概念,并存在强制交易行为,《辽宁省城市供热条例》确实规定在供暖十日前告知供热单位,但未明文规定未在十日前通知供热公司将如何处理,也未明文规定未在取暖日十日前通知供热单位的,供热单位可以有权在用户不想供暖的前提下强制供暖 到11月20日并收取供暖费用。希住建委领到能够责成供热集团相关人员正确理解上述规定,严格遵守法律法规。
 回复:根据《营口市城市供热条例》第二十五条:建筑室内供热设施已经分户且供热设施保修期已满的热用户,要求暂停供热的,应该当在供热开始十日前到供热单位办理暂停供热手续,供热单位应当在供热设施试运行前采取暂停供热措施。如用户未按规定再供暖期前十日报停。依据《营口市城市供热条例》第二十三条:热用户未按时或未按约定交纳热费的,供热单位可以停止供热。停止供热的,供热单位应当于供热期开始后二十日内采取停供措施,热用户应当承担供热期开始到停供阶段的热费。感谢理解。
 留言人:陈先生  来自:不详 电话:13941744777
 留言时间:2018-11-05  回复时间:2018-11-16 办理部门 邮  件
 留言:领导您好:我在2017年秋季房交会期间在营口沿海"中大海韵郦城"小区购买的商品期房,现在通知交房,但我发现客厅的窗户高度是1.45米,而其他和我同样户型(我楼上所有住户)窗户均为2.05米高,开发商拒不整改此窗户,请领导帮忙解决。谢谢!
 回复:该小区位于沿海产业基地,不在住建委管理范围内。按照属地管理原则,请到沿海产业基地咨询。
 留言人:领导  来自:不详 电话:13204172899
 留言时间:2018-07-31  回复时间:2018-08-05 办理部门 邮  件
 留言:领导,你好:本人现在北京工作,因现在需要在北京申请领取国管住房公积金,需要提供网签合同编号和密码,本人的房子是本人在鲅鱼圈06年购买,请问上述编号和密码通过当地那个部门可以查询到,非常感谢。
 回复:根据属地管理原则,请到鲅鱼圈房产部门咨询
 留言人:李女士  来自:不详 电话:13910706728
 留言时间:2018-06-20  回复时间:2018-06-25 办理部门 邮  件
 留言:营口市老边区路南开发区昆仑华府小区,宝华地产。不给办理入户。长达9个月以久,各种推托,以交接手续为事由。而我物业费,首付都已经支付,人民币大概6万元。至今还没有一个合理解决方案。希望相关部门重视起来,民声不容忽视。百姓买房难的问题,无处求助问题。希望早日能解决此事。在这里表示感谢。
 回复:按照属地管理的原则,请您到老边区政府咨询。
 留言人:领导  来自:不详 电话:18741707009
 留言时间:2018-04-09  回复时间:2018-04-18 办理部门 邮  件
 留言:领导,您好: 我是营口三星阳光家园小区的业主,2011年秋季房交会期间购买营口三星阳光家园小区一套商品房,2012年办理入住手续,截止到2018年1月份,仍然无法办理不动产权证,询问开发商一直拖延,希望领导调查并敦促开发商尽快办理房屋初始登记,让我们业主也可以尽快办下来不动产权证。 非常感谢
 回复:根据职能调整,请您到市不动产登记中心进行咨询。
 留言人:领导您好  来自:不详 电话:18241722691
 留言时间:2018-01-15  回复时间:2018-01-17 办理部门 邮  件
 留言:营口大石桥鹏源明居四期 新小区 宽带设施不完善 不能满足两家以上运营商。造成现在宽带被联通垄断,价格比周边小区高。
 回复:您所反映的情况,请到大石桥市物业处了解咨询。
 留言人:李先森  来自:不详 电话:15841705277
 留言时间:2017-11-30  回复时间:2018-01-17 办理部门 邮  件
 留言:营口市城上城小区商品房一直无法办理房产证,政府部门能不能采取有效措施,为民做主,不要再让开发商这么拖着我们了。给我们一个明确的时间,什么时间可以拿到自己的房产证!!!
 回复:根据职能调整,请您到不动产登记局进行咨询。
 留言人:魏小姐  来自:不详 电话:15140797620
 留言时间:2016-09-12  回复时间:2016-11-23 办理部门 邮  件
 留言:2011年购买营口三星阳光家园房子,到现在已经5年了,今天去老边房产询问,三星阳光家园的房子现在办不了房照,希望有关领导帮忙解决。
 回复:根据职能调整,请您到不动产登记局进行咨询。回复时间2016-10-11
 留言人:马先生  来自:不详 电话:18241722691
 留言时间:2016-08-26  回复时间:2016-10-11 办理部门 邮  件
 留言:2010年我在中华园三期买了一处住房,至今7年无法办理房产证,多次找到开发商无果,老百姓辛苦攒下的血汗钱买处房,却无法办理房证,实在心不能安,希望各位领导能给我们百姓做主解决民生问题
 回复:目前我市房产证办理职能归不动产登记中心管理,营口市不动产登记局及营口市国土资源局是其上级管理部门,请您将此问题向营口市不动产登记局及营口市国土资源局反应。营口市国土资源局办公电话2661507 2016年8月9日
 留言人:王  来自:不详 电话:15841797990
 留言时间:2016-08-07  回复时间:2016-10-03 办理部门 邮  件
共145条  首页 - 1 - 下一页 尾页
★★澳门赌博官网平台-澳门网上赌博官网注册-线上赌博官网登录-营口市住房和城乡规划建设