|
  您所在的位置:  首页 > 公众互动

信件选登

市区禁止0.75吨以上货车通行
  • 来信人:行蓉纲
  • 来信时间:2018-01-18
  • 诉求类型: 留言咨询
来信内容:

宁夏自治区交通运输厅的领导们你们好,我是一名城市商店配送货物的轻卡司机,对于城市道路限制0.75吨以上的货车我想说说我的看法,望相关领导看完后能全方面考虑是否可以给货车一定的空间。

1:首先我介绍下我车的类型:轻型厢式货车,车厢长4.2米,荷载1495KG,已经超了限制的0.75吨。

2:限制0.75吨以上是否合理?轻型卡车作为城市最主要的配送车辆是否已经是大车了?

3:不论从环境保护还是交通拥堵的角度看是不是货车造成的?这是我的疑问。

4:国家要GDP,城市要发展,要蓝天我本人绝对100个支持,但是我想说的是世界上发达国家如(美国、日本、德国等)均不限制货车进入市区,而且货车出去绝对不是空车再路上跑,因为买货车的都是为了赚钱养家糊口,基本上都是载有货物,如果有钱的话我相信没人愿意去开货车,第一货车操心大,第二舒适性差,第三车辆盲区多,如果不是为了过日子谁愿意开个四四方方的货车出去转呢?反观私家车有一部分只是出去办事方便只有车主一个人。

5:就污染来说,11月-12月严查了货车两个月,我不知道汽车污染货车占了多大比例,就做法我就有些不同意,既然所谓货车污染大那么为什么还要让货车绕行?绕行远比直走要跑的多、跑的远,多耗油不说跑的多了是不是污染就多呢?还有就是到底柴油车确实比汽油车污染大?国四车是不是比国二国三的污染大?为什么平常没污染一到冬季污染就严重了?实际情况大家都心知肚明只是不愿意把这层纸捅破而已,针对轻型货车一刀切是否合理?

6:城市拥堵,目前银川市区含三区两县私家车共80万辆,每天有多少车辆是在路上跑的?每天拥堵基本只是在高峰期堵一个小时左右,货车也不会去等狭窄拥挤路段耽误时间,为了能及时将货物送到目的地肯定都是挑宽敞的路走,比如像北京路贺兰山路等路段。举例:广东佛山目前汽车保有量在340-350万辆汽车,那么多汽车也没有说限制0.75吨以上的轻型货车,只是限制5吨以上的货车按照时间限制进入某些路段,那么作为三线城市是否可以重新慎重考虑货车的通行?

7:禁行标志,目前银川市除了友爱中心路,沈阳路等郊区没限制以外都有限制标识,不是轻卡司机不遵守而是是否合理的问题,如果要是按照司机的角度来看这是为以后方便罚款的借口而设置的规定。

最后我想说说我的解决方法:

1:限定荷载提高一些限制在2.5左右吨比较合理,因为目前这也是城市主流的配送车,这也是目前世界上发达国家的做法,再有就是汽车市场也没有0.75吨以下的轻型货车,随便一辆都是超的。2:限高2.8米比较合理,一般超过2.8米货车肯定超了2.5吨了,这样大家也不会觉得是一个庞然大物。

2:城市拥堵,可以限制货车进入一些狭窄而且车流量大的路段,可以适当限制轻型货车行驶时间,例如上下班高峰期限制上一个小时,让大家都回家或上班的时间限制下。

3:环境污染,这个问题货车真心不想背这个黑锅,因为一年四季仅仅是在冬季供暖期才会出现一些严重污染天,我希望政府能从根源查起,还货车一个公平。

以上是我个人提出的意见以及解决办法,望相关领导仔细斟酌,给予我们生活在社会底层的一个公平。

  • 宁夏交通运输厅
  • 回复时间:2018-01-22
回复内容:

尊敬的行蓉纲先生:

  您好!银川市区限制0.75吨以上货车通行是由银川市政府实行的,请您向银川市政府反映。

                   宁夏回族自治区交通运输厅

                      2018年1月22日

  • 友情链接

宁公网安备 64010602000124号

版权所有:宁夏回族自治区交通运输厅       
技术支持:宁夏交通信息监控中心
地址:宁夏银川市金凤区北京中路175号      
备案序号:宁ICP备05001231号-1 您是本站第     位访客