|
  您所在的位置:  首页 > 公众互动

信件选登

惠农区黄河大桥严重违反治超法律法规,以...
  • 来信人:王金武
  • 来信时间:2017-09-03
  • 诉求类型: 网上投诉
来信内容:尊敬的厅长你好,惠农区黄河大桥治超以来没有按照《交通运输部 工业和信息化部 公安部 工商总局 质检总局关于进一步做好货车非法改装和超限超载治理工作的意见》(交公路发〔2016〕124号)等有关规定和《交通运输部办公厅 公安部办公厅 关于印发整治公路货车违法超限超载行为专项行动方案的通知》(交办公路[2016]109号)、《交通运输部办公厅公安部办公厅关于规范治理超限超载专项行动有关执法工作的通知》(交办公路[2016]130号)、《石嘴山市交通运输局石嘴山市工业和信息化局 石嘴山市市场监督管理局 石嘴山市公安局关于印发推进货车非法改装和超限超载治理工作实施方案的通知》(石治超办[2016]5号)等文件要求,制定下发了《货车非法改装和超限超载治理专项行动方案》。二是惠农区政府下发《惠农区整治公路货车违法超限超载行为专项行动实施方案》(惠政发[2016]181)文件等等文件规定严格执行超限超载处罚规定执行。是以罚代管以罚代卸。这些法规规定在惠农区黄河大桥就成了一纸空文,现在惠农区黄河大桥是路政称重检测,交警扣分罚款就放行了,你们卸货场地在哪,为啥超的那部分不按照国家和自治区治超相关法律法规来执行卸货卸载,国家相关部委和自治区出台这么多治理货运车辆超限超载规定在惠农区黄河大桥就少了一道程序啊,就乱作为,随便篡改治超法律程序,治理了这么多年检测了这么多车你们卸货记录在哪。谁给你们不卸货卸载就放走了的权利,假如超载车罚款完就放行发生超载引起的交通事故咋办,治超的目的就是不让车辆超限超载,可不是以罚代管,以罚代卸,超限超载引发的交通事故比比皆是,是拿老百姓生命开玩笑啊。最近自治区不是又下发杜绝安全事故,要是超载引发的恶性事件你们交通厅有着不可推卸责任,你们就拿国家法律法规当儿戏,治超站说是没有卸货的地方,这不是理由,没有卸货场地你们可以协调卸货场地,可不是以没有卸货场地就不卸货放行了。既然治超了,你就要严格按照国家和自治区相关法律法规严格执行卸货程序,你们光罚款扣分不卸货这就是公路三乱,有的超载司机凭关系给交警或者治超人员钱财就把证件要走了,你们交通厅可以经常调一下监控就知道这种乱象了。如果在这样下去不整改,就要向国家治理公路三乱办公室打电话投诉你们这种以罚代管的乱象。此贴不要删除请交通厅给予公正客观严肃的回复。
  • 信访办
  • 回复时间:2017-09-13
回复内容:

尊敬的王金武先生:

      您好!您所反映的问题经调查回复如下:关于你反映石嘴山黄河大桥治超站存在治超工作不规范、不卸载问题经核实确实存在。今年上半年,我区普通公路取消收费,为了保护石嘴山黄河大桥的运行安全,将原石嘴山黄河大桥收费站改造成治超站。由于受现场条件限制,在原收费站不便设置治超专用卸货场地,所以采取临时过渡措施,将石嘴山黄河桥治超站违法超载车辆引导至8公里之外的麻黄沟治超站进行卸载。尽管如此,由于卸载场地距离较远,加之交通量较大,执法过程中,确实存在个别超载车辆没有卸载而逃逸的情况。为此,我们要求公路管理部门积极协调地方政府,采取措施,尽快解决石嘴山黄河桥治超站卸载场地问题,杜绝卸载不到位现象。

    感谢你对我区治超工作的监督、理解和支持!

                                                                              宁夏回族自治区交通运输厅

                                                                                          2017年9月13日

  • 友情链接

宁公网安备 64010602000124号

版权所有:宁夏回族自治区交通运输厅       
技术支持:宁夏交通信息监控中心
地址:宁夏银川市金凤区北京中路175号      
备案序号:宁ICP备05001231号-1 您是本站第     位访客